Добро пожаловать в Миры библиотек! Методсовет Позитивная психология на каждый день Каталог сайтов 'Российское образование в сети'
Форма входа
Категории раздела
Актуальные проблемы [12]
Обсуждение
Поиск

Актуальные проблемы

Уважаемые родители и коллеги! Как вы на это смотрите? Прочтите и посмотрите                                   (кликните по картинке для просмотра)...
 
nt
Категория: Актуальные проблемы | Просмотров: 577 | Добавил: Tatjanaro | Дата: 21.02.2013

 Сегодня день рождения Краснощёковой Татьяны Николаевны, замечательного человека и профессионала.
 
Танечка, поздравляем тебя с днём твоего рождения! Желаем счастья в личной жизни и успехов во всех начинаниях!

  Твои искитимские коллеги

Категория: Актуальные проблемы | Просмотров: 479 | Добавил: Tatjanaro | Дата: 21.10.2012

Предлагаю для осознания тему, которая сейчас бурно обсуждается на сайте "Сеть творческих учителей", - КАК ВЕРНУТЬ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ.  (Я тоже участвовала в этой дискуссии). Факт: дети меньше читают. Проблема ли? Для кого как! Читающего поймёт только сам читающий! Помню, как мои подружки недоумевали: что это я в летние каникулы не выхожу иногда во двор по глупейшей для большинства причине - книжку не дочитала?! Хотя я и учитель литературы (в том числе), иллюзий я не строю: в целом школьный предмет ЛИТЕРАТУРА сам по себе не прививает любви к чтению. Способствует этому лишь определённый человек, который сам обожает читать и уважает читающего (не всегда это учитель, чаще - родители). Спросите себя: вы дома ЧИТАЕТЕ? Уверена - не все! Некоторые мои коллеги-филологи даже "розовые" дамские романы читают с большим интересом, чем что-то стоящее... Среди знакомых читающих инженеров и врачей даже больше, чем читающих учителей. Они же чаще покупают элекронные книги и читают их  - даже в транспорте... Если же вспомнить то время, когда училась я, по-настоящему читали 20% от класса. И теперь примерно так!

Я - за прогресс! Со всеми его новш ... Читать дальше »
Категория: Актуальные проблемы | Просмотров: 597 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 23.02.2012

Всё чаще задаю себе вопрос: с какого возраста можно разрешать детям самостоятельно общаться в социальных сетях? У меня ВКонтакте в "друзьях" полно второклассников - отказывать  учащимся нашей школы не в моих правилах, принимаю. Разве что в "Одноклассники" не пускаю учеников - объясняю, что хочется уединиться со взрослыми. Пишут о своих новостях, инода советуются в каких-то житейских вопросах - уважают! Просматривая их странички, стараюсь тактично делать замечания. И понимаю: родители вряд ли смотрят! Порой неловко читать, что они там пишут... Говорила не раз об этом на родительских собраниях. Есть этика общения в сети, есть правила безопасности, а малыши зачастую не в состоянии себя контролировать. Лично я вообще думаю, что раньше 4-5 класса НЕЛЬЗЯ регистрировать ребёнка в социальных сетях! Или заходить  только с родителями. Пора учить сетевой этике в школе. Поделитесь своим мнением по этой теме!
Категория: Актуальные проблемы | Просмотров: 705 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 27.11.2011

Посмотрела клип с украинской девочкой, которая так здорово читает стихи, не просто выразительно, а лично проживает каждую фразу. Девчушка такая жизнерадостная, открытая к людям...  А не испортят ли её люди в своих шоу? Как вы думаете? И что в подобных случаях рекомендовать родителям? http://s30237537967.mirtesen.ru/blog/43294064029/Deti-Indigo
Категория: Актуальные проблемы | Просмотров: 525 | Добавил: Tatjanaro | Дата: 08.10.2011

«Он всем хорош, – рассказывает, волнуясь и постоянно сбиваясь, старшеклассница, придя ко мне с просьбой помочь решить проблему. – Он добрый, ответственный, разносторонний, симпатичный. Но я долго его не вытерплю!» Дело в том, что девочка влюблена в другого, своего "бывшего", который уже сейчас страдает алкогольной зависимостью, с ней во время их "отношений"обращался грубо, 

«прогуливался на сторону», постоянно изощрялся,  как бы уколоть побольнее.  Вадим (назовём так этого молодого человека) – подлец. Но девушка его любит, потому что… ей всегда нравились "плохие парни"! Для кого-то это – дикость, а для нее – норма. Давайте попробуем ответить на вопрос: почему девочек-девушек-женщин тянет к «плохим мальчикам»?

 Думаю, что одна из причин - это "синдром   укрощения строптивого", который присущ многим девушкам, женщинам.  Вот классический пример: Коля дарит Оле цветы и делится мечтами о семье, гуляющей за руки по берегу моря. Гриша "загуливал" целую неделю, но покрыл Олю мат ... Читать дальше »

Категория: Актуальные проблемы | Просмотров: 776 | Добавил: Tatjanaro | Дата: 24.04.2011

Многие родители наказывают детей - это факт. Но зачастую наказание не связано напрямую с проступком, а выражает негативные эмоции того, кто наказывает. И всё же наказание необходимо - иначе как ребёнок научится осознавать свои ошибки. Хочется дать несколько важных рекомендаций по этому поводу. Известный психолог Владимир Леви выделяет
7 важных правил наказания:
1. Наказание не должно вредить ЗДОРОВЬЮ - ни физическому, ни психическому.
2. Если есть сомнение, наказывать или не наказывать, - НЕ наказывайте.
3. За один раз - од ... Читать дальше »
Просмотров: 585 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 17.02.2011

Истоки формирования агрессивности ребёнка - чаще всего в семье, а общество и школа только усугубляет этот процесс.
Задача родителей - научить ребенка контролировать свою агрессию и использовать ее в мирных целях.

1. Со стороны родителей требуется проявление безусловной любви к ребенку в любой ситуации. Нельзя оскорблять ребенка, обзывать его.
2. Родители, если не хотят, чтобы их дети ... Читать дальше »
Просмотров: 696 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 16.02.2011

Даже если ребенку нет и семи лет, он имеет право сам решать, с кем дружить.

Как быть с другом-хулиганом?
Как себя вести, если ваш ребенок выбрал в друзья отъявленного хулигана?
 
Во-первых, не торопитесь запрещать общение, если только у нового друга не было неприятностей с законом.
 
Во-вторых, присмотритесь к новому другу. Может быть, он не так плох, как кажется? Постарайтесь выяснить, что привлекло ребенка к новому приятелю.
- Вы быстро подружились. У вас общие интересы?
- Твоя новая подруга не похожа на других девчонок, чем она тебе понравилась?
Поделитесь своими опасениями.
 
В-третьих, будьте предельно аккуратны со словами.
-Я слышала, что за драку на улице он попал в милицию. Это правда?
 
Если вы волнуетесь, разрешите детям первое время видеться у вас дома, под вашим присмотром. Если вы убедились, что новый друг п ... Читать дальше »
Просмотров: 690 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 31.01.2011

Обязательно попытайтесь поговорить с ребёнком о его переживаниях. Детям чаще всего хочется поделиться своими 
проблемами, и, если родители при этом не осуждают и не читают нотаций, разговор по душам состоится. Лучшее, что вы можете сделать, – это дать понять ребенку, что вы готовы выслушать его в любое время. Кому-то будет достаточно предложения попить вместе чаю, а кому-то не так просто начать говорить о наболевшем, поэтому со стороны родителей потребуется немного терпения и первый шаг навстречу. Не стоит спрашивать: «Ты переживаешь из-за того, что Катя с тобой больше не дружит?» Ответом вам будет скупое «да» или «нет». Спросите: «Как ты думаешь, почему она так поступила?» И скорее всего ребенок начнет размышлять вслух.
Второй важный момент – не критикуйте поступки ребенка и не давайте советы, о которых вас не просили. Если родители пытаются диктовать, как, по их мнению, стоит поступать ребенку, диалог прекращается.
... Читать дальше »
Просмотров: 1051 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 29.12.2010

1 2 »
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0