Добро пожаловать в Миры библиотек! Методсовет Позитивная психология на каждый день Каталог сайтов 'Российское образование в сети'
Форма входа
Категории раздела
Актуальные проблемы [12]
Обсуждение
Поиск

Актуальные проблемы

Главная » 2011 » Февраль » 16 » Как вести себя с агрессивным ребёнком
06:21
Как вести себя с агрессивным ребёнком
Истоки формирования агрессивности ребёнка - чаще всего в семье, а общество и школа только усугубляет этот процесс.
Задача родителей - научить ребенка контролировать свою агрессию и использовать ее в мирных целях.

1. Со стороны родителей требуется проявление безусловной любви к ребенку в любой ситуации. Нельзя оскорблять ребенка, обзывать его.
2. Родители, если не хотят, чтобы их дети были драчунами и забияками, сами должны контролировать собственные агрессивные импульсы. Надо всегда помнить, что дети учатся путем наблюдения за поведением родителей.
3. Если ребенок капризничает, злится, кричит, бросается на близких с кулаками, нужно обнять его, прижать к себе. Постепенно он успокоится, придет в себя. Со временем ему будет требоваться все меньше времени, чтобы угомониться.
4. Покажите ребенку конечную неэффективность агрессивного поведения. Объясните ему, что даже если, например, отнимет у другого ребенка понравившуюся игрушку, то впоследствии с ним никто из детей не захочет играть, и он останется в гордом одиночестве. 
5. Сделайте все, чтобы закрепить эти усилия преодолеть агрессивность. Скажите: "Мне нравится, как ты поступил". Дети лучше реагируют на похвалу, когда видят, что родители действительно довольны ими.
6. Беседовать с ребенком о его поступке надо без свидетелей и в тот момент, когда ребенок спокоен, не нервничает. Когда у ребенка эмоциональный кризис, успокоить его нелегко.
7. Когда маленький ребенок начинает проявлять признаки агрессивности, сочините вместе с ним рассказ, в котором этот ребенок будет главным героем: ситуации, в которых ребенок ведет себя достойно и заслуживает похвалу.

Просмотров: 697 | Добавил: Psy-pozitiv | Рейтинг: 3.7/3
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0