Добро пожаловать в Миры библиотек! Методсовет Позитивная психология на каждый день Каталог сайтов 'Российское образование в сети'
Форма входа
Поиск

Главная » 2011 » Май » 17 » Духовное возрождение продолжается
13:46
Духовное возрождение продолжается

 В МОУ ОСОШ №1 г. Искитима в течение учебного года рамках программы «Духовное возрождение" прошли очень значительные встречи учащихся, преподавателей, психолога со священником Кириллом. В октябрьских новостях нашего сайта было сообщение о том, как стартовала эта программа. И вот теперь, в конце учебного года,  можно сделать вывод, что результаты уже превзошли ожидания. Судите сами...

 В декабре прошла очередная встреча в рамках программы «Духовное возрождение», и посвящена она была жестокости и милосердию. Были затронуты вопросы проявления этих качеств в настоящее время. В ходе беседы завязался спор по поводу высказывания одного из учащихся, что уважения заслуживает лишь сила и человек, обладающий силой и властью. Ведущие сделали провокационный вывод, что учитель самый неуважаемый человек, ведь он не обладает физической силой (в подавляющем большинстве это женщины) и применять её учителям недопустимо. После спора пришли к выводу, что учителя есть за что уважать.

В феврале говорили о патриотизме. Большинство учащихся гордятся своей малой и большой Родиной и готовы защищать ее в случае серьезной опасности. Службу в армии большинство учеников оценивают совсем не как пустую трату времени. Батюшка Кирилл, по обычаю православия, освятил эту тему.  С большим вниманием и интересом  учащиеся посмотрели фильм, в котором сняты проводы наших учащихся в армию, их отзывы о своей службе.  А вот своей семьей, своей фамилией гордятся всего 26% опрошенных ребят нашей школы. Есть о чем подумать и над чем работать в рамках родительского лектория.

В марте встреча была посвящена проблеме послушания и упрямства. Отметили как положительные, так и отрицательные стороны этих понятий. Особенно затронул всех вывод психолога о том, что чрезмерное упрямство - это признак аффективного поведения и интеллектуальной ограниченности. Вспомнили пословицы и поговорки об упрямстве, русские народные сказки о непослушании. Батюшка Кирилл  объяснил смысл библейского высказывания "чти отца твоего и матерь твою и благо ти будет, и да долголетен будешь ты на земли".

Итоговая встреча в 2010 – 2011 учебном году - круглый стол на тему: «Три вопроса священнику».

В течение месяца осуществлялся  сбор вопросов, которые учащиеся хотели бы задать священнику и опрос: какие православны праздники знают учащиеся и что сейчас идет по православному календарю. Встреча прошла очень интересно. Некоторые учащиеся остались, чтобы поговорит с батюшкой Кириллом наедине.


Наталья Костоусова, педагог-психолог МОУ ОСОШ №1

 

Просмотров: 771 | Добавил: Tatjanaro | Рейтинг: 3.5/2
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0