Добро пожаловать в Миры библиотек! Методсовет Позитивная психология на каждый день Каталог сайтов 'Российское образование в сети'
Форма входа
Поиск

Главная » 2011 » Март » 26 » Экология языка победила!
15:38
Экология языка победила!

Мы с девочками из 10 "б"класса, Чегодаевой Викторией и Баевой Анастасией,  тоже приняли участие в VI городской научно-практической конференции школьников нашего города. За своё исследование "Экология языка: защита в человеке человеческого" девочки получили диплом первой степени.

Хотя эта работа была представлена в лингвистической секции, но в ней очень убедительно прослеживалось психологическое обоснование того, что снижение языковых норм в современной российской действительности является показателем деградации общества. Ведь язык - это зеркало социума, и те ценности, которые общество выбирает, рано или поздно находят отражение в языке. Девочки  подтвердили выдвинутую гипотезу, опираясь на свои наблюдения, материалы исследований среди взрослого населения Искитима, старшеклассников своей школы и молодых людей в социальных сетях.  

Перед современным человечеством очень остро встала проблема необходимости формирования нового стиля мышления - экоцентрического, без которого невозможно сохранение жизни в биосфере. Экоцентричность - единый взгляд на то, что экологического подхода требует всё, что связано с жизнью на Земле, то есть каждый человек должен быть ответственным не только за состояние окружающей среды, но и за чистоту своих поступков, мыслей, слов… Очень точно об этом  сказал Антуан де Сент-Экзюпери: «Мы все заодно, уносимые, одной и той же планетой, мы - команда одного корабля...»

Экология природы, экология культуры, экология языка - это грани одной проблемы  - сохранения в человеке человечности - эта мысль была центральной в работе Вики и Насти.

 Педагог-психолог школы №1 Татьяна Рогачёва, научный руководитель исследования


Просмотров: 676 | Добавил: Tatjanaro | Рейтинг: 3.0/2
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0